coupe Laumain

Samedi, avec le soleil et la chaleur, 40 joueurs ont participé à la coupe souvenir Marie-Claude et Jean LAUMAIN qui s’est déroulée en 2 parties. Le concours a été remporté par la quadrette composée de Nicole LAUMAIN, Nicolas THEVENET, Cédric BERNACHOT et Amar BENMERIDJA. La journée s’est terminée par un repas amical. Merci à la famille pour la dotation du concours et de la tombola.

 

 

Les Clayettois aux éliminatoires doublettes

Les éliminatoires de secteur 4 ème division se sont déroulés dimanche 24 avril sur les jeux Clayettois où 18 quadrettes étaient présentes.

La quadrette locale composée de Daniel MONTARDE, Eric BONIN, Robert JANDOT et Alain SCHWARTZMANN s’est qualifiée pour le fédéral qui aura lieu le 18 juin à GENELARD.

Dimanche 1er mai, 3 doublettes ont participé aux éliminatoires à DIGOIN.

Olivier LAVILLE, Patrick DUSSABLY et Christophe LEJARZA en 3 ème division se sont qualifiés pour le fédéral à CHALON le 12 juin.

Prochain concours le 8 mai, 32 doublettes 3ème et 4ème division.Les Clayettois aux éliminatoires doublettes

tête à tête

Les boulistes du club se sont affrontés ce samedi pour la 60 ème édition du tête à tête qui s’est déroulé en 3 parties et une finale remportée par Christophe LEJARZA.

Rendez-vous pour l’assemblée générale samedi 25 septembre à 17h30tête à tête

gagnants

Malgré les orages et les fortes pluies qui ont inondé les jeux du boulodrome, la coupe LAUMAIN a quand même pu avoir lieu grâce aux joueurs qui se sont déplacés et ont participé au traçage des jeux hors boulodrome.

Le concours s’est déroulé en 2 parties suivi d’un casse croûte dans une ambiance très conviviale.

A noter la participation de deux jeunes joueuses, Manon et Chloé, venant du club des Abrets Romagnieu(38) ,

Chloé PERRAT ayant remporté le concours associée à Franck ALAYSE et Robert JANDOT.

Merci à la famille de Marie Claude et Jean LAUMAIN pour la dotation du concours et de la tombola.gagnants

Groupe

La compétition a enfin pu reprendre!

C’est sous un beau soleil et dans une ambiance amicale que nous avons reçu les clubs de Génelard et Saint Christophe en Brionnais, pour une rencontre interclubs lancée par le comité de Saône et Loire.

Les victoires reviennent à LA CLAYETTE 15 à 13 contre ST CHRISTOPHE et à GENELARD 15 à 13 contre une équipe mixte composée des remplaçants des 3 équipes (une équipe manquante).

Prochain concours le 24 juillet pour la coupe LAUMAIN

GroupeLA CLAYETTEGENELARD

 

 

 

 

 

 

 

Tête à tête 2020

Samedi après-midi, 18 joueurs se sont affrontés sur les jeux du boulodrome, pour le but d’honneur, sous un grand soleil.

Après 3 parties, c’est Serge JACQUET qui remporte la 59 ème édition de ce tête à tête, devant Anthony PETIT et André COLLANGES vainqueur de l’édition 2019.Tête à tête 2020

16 août 2020

Nous espérons que vous êtes tous en bonne santé.

Nous étions prêts pour attaquer une nouvelle saison (bancs et supports boules repeints, jeux roulés, local nettoyé,  traçage des jeux  prévu le 18 mars…) que malheureusement la crise sanitaire est venue perturber. Nous avons été contraints d’annuler les éliminatoires quadrettes du 26 avril et notre habituel 32 doublettes du 1er mai.

Ne connaissant pas encore les directives de notre fédération pour les mois à venir, comme Marcigny et Digoin nous espérons pouvoir organiser notre 64 doublettes le 16 août. Les demandes commencent à arriver, nous prenons donc les inscriptions qui seront confirmées si le concours peut avoir lieu.

16 août 2020
Premier

Trente joueurs de ST CHRISTOPHE, GIBLES et LA CLAYETTE se sont retrouvés ce jeudi au boulodrome du stade municipal pour le concours annuel des retraités de l’entente dunoise.

Jacques GUILLON, Robert JANDOT et Amar BENMERIDJA ont remporté le concours avec 3 parties gagnées devant Maurice LOCTIN, Jacky BRIZE et Jean Marie LADARRE.

Le repas de midi préparé par le restaurant Le Bourgogne a été très apprécié.

Prochain rendez-vous le 21 septembre  9h pour le tête à tête du club.

Premier

Second

Finalistes du 64

52 doublettes étaient présentes pour l’édition 2019 du challenge Jacky CATALA.

La victoire du 64  est revenue à  VERNAY Robert, MARQUET Robert, GOUTENOIR Gilles de MARCIGNY qui battent CHARTOIRE Victor, POUDIERE Anthony (St JUST D’AVRAY) 13 à 7.

Pour le 32 doublettes PERONNET Jérôme et  BOINON Cédric (L’ARBRESLE) battent DUMEZ Alexandre et PAYEBIEN Jimmy (MACON) 13 à 3.

Finale du 16 doublettes: LAMANA (Gueugnon) bat TEIXERA (Gueugnon) 13 à 6.

Merci à nos sponsors et aux bénévoles qui ont oeuvré pour le bon déroulement de cette journée.

Finalistes du 64

 

 

AS Bourbon

Une seule victoire dans la dernière phase du match qui opposait les Clayettois aux joueurs de Saint Vallier, aurait permis la qualification pour les départementaux des AS.

Il est vrai que nos locaux avaient déjà été malmenés dans les premières parties traditionnelles avec 1 victoire en quadrette, mais 2 défaites en double et simple.
Bien revenue au score après les épreuves de points et tirs ciblés, l’équipe coachée par Cédric n’a pas pu résister face à l’expérience des boulistes de Saint Vallier (score final 16 à 24).

Tout avait pourtant bien commencé pour les représentants de la Boule Clayettoise, qui après avoir éliminé Digoin (Cottin) le samedi, a largement dominé Montceau-Les-Mines (Champ du Moulin), le dimanche matin.

Bravo tout de même à tous et merci à Clovis et Laurence (Hôtel de Bourgogne) pour le prêt du minibus.

Composition de l’équipe :

Cédric BERNACHOT, Clara THOMAS, Marine BERNACHOT, Patrick DUSSABLY, Christophe LEJARZA, Olivier LAVILLE, Serge  JACQUET, Michaël LOZANO ; Didier BERNACHOT

AS Bourbon