Articles

,

Finales départementales des AS

Saint-Christophe en finale des AS

Samedi 30 et Dimanche 31 Mai, se tenait à Saint-Christophe en Brionnais, les finales départementales des AS 3&4D. 8 équipes étaient présentes, venues de tout le département.

Après un jour et demi de compétition acharnée, la finale a opposé les locaux de Saint-Christophe en Brionnais, contre Digoin, champion de France en titre.

Ce match a tenu toute ses promesses et c’est finalement Digoin qui décroche le titre de champion de Saône et Loire pour la seconde année consécutive…
Par la même, les coéquipiers de Michel Barges se qualifient pour la première phase Nationale qui aura lieu sur leur terrain, les 4 et 5 juillet prochains.

L’aventure s’arrête donc à ce stade pour les partenaires de Franck Alayse (capitaine de Saint-Christophe en Brionnais).
Félicitations à cette équipe de l’entente Dunoise pour leur joli parcours, qui n’en doutons pas, leur donnera envie de réitérer l’année prochaine…

Saint-Christophe en finale des AS

Tournoi bouliste de Pentecôte – Lyon

Concours à Lyon - La boule clayettoise

Une seule équipe de La Clayette était engagée ce week-end pour disputer la 103ème édition du tournoi bouliste de Pentecôte à Lyon.

Le moins que l’on puisse dire, c’est que les 5 clayettois on fait honneur à notre club…

Engagée en 3ème division, l’équipe Clayettoise composée de Damien Terrier, Christophe Lejarza, Eric Baizet, Alain Schwartzmann et Cédric Bernachot s’est inclinée en 8ème de finale, dimanche après-midi, contre le futur vainqueur du tournoi: l’équipe Prudent (01).

Auparavant, la quadrette clayettoise avait réalisé un jolie parcours:

1ère partie: perdu 9 à 10 contre Gonin (25)
2ème partie: gagné 13 à 3 contre Arbaretaz (69)
Barages: gagné 13 à 5 contre Chazelle (42)
4ème partie: gagné 11 à 7 contre Chapuis (74)
5ème partie: gagné 13 à 4 contre Tissot (73)
6ème partie Cadrage: gagné 9 à 6 contre Roche (Tarrare 69)
16ème de finale: office
8ème de finale: perdu 4 à 13 contre Prudent (01)

L’équipe Terrier était la dernière représentante de la Bourgogne en 8ème de finale, en 3ème division. Une belle performance pour cette équipe, qui rappelons le, disputait le tournoi bouliste de Pentecôte à Lyon, pour la première fois ensemble.

A noter en 4ème division, la victoire de l’équipe Percherancier de Cluny contre l’équipe Marcel d’Albigny sur Saône.

 IMG_1135.JPG