, ,

Fédéral double à Digoin

Fédéral double à Digoin

Une ambition commune pour tous

Les fédéraux « doublette » se sont déroulés ce dimanche 07/06/2015 à Digoin.
Des équipes jeunes, féminines et masculines se sont affrontées sur les jeux de Neuzy dans le but d’obtenir un billet qualificatif pour le championnat de France double à Gap les 11 & 12 Juillet prochains.

Ce championnat fédéral est toujours un moment particulier dans la saison des boulistes et cette année encore, les émotions étaient au rendez-vous…

Voici les résultats concernant les catégories -15 ans, -18 ans, Féminine 3, Féminine 4, 3ème division et 4ème division:

3e division
Demi-finales: Jarrier b. Chevaux, Marichy (Chalon) 13-9 ; Fouilloux b. Chamaraud, Charles (Paray) 13-1
Finale: Fouilloux, Charles, Manouvrier (Champ du Moulin) b. Jarrier, Guillon, Barille (St-Christophe-en-Brionnais)
4e division
Demi-finales: Bouton b. Domazet, Marechal (AB Montceau) 13-4 ; Thévenet (Cluny) b. Pouffier, Billy (Charreaux Chalon)
Finale: Thévenet, Th. Percherancier, Dufy (Cluny) b. H. et F. Bouton, Clementei (Digoin) 13-2
Féminines 3
Finale: A. Pulcina, B. Rajaud, M. Auberger (Digoin) b. N. Bey, V. Domy (Prety) ; B. Lacroix, B. Barges, B. Pulcina (Digoin) b. F. Messon, G. Barraut, C. Moyenin (La Salle) 12-11
Féminines 4
Demi-finales: Demont b. M. Lamborot, C. Aghemo (Digoin) 10-7 ; De Oliveira b. M. Guyollot, C. Gonin (Nevers) 13-4
Finale: N. Demont, E. Besançon (Coublanc) b. C. De Oliveira, N. Laumain, M. Bernachot (Gueugnon/La Clayette) 13-8
– 18 ans
Finale: Gaetan Clairet, Margaux Sayet (Digoin) b. Mahmoud Cheffar, Anthony Perret (Chalon St-Jean) 7-6
– 15 ans
Finale: Clovis Troncy, Brian Kejat, William Pacaut (Génelard) b. Thibaut Monin, Amaury Gallay (Sennecey)

Mention spéciale à Marine Bernachot et Nicole Laumain

L’équipe composée de Marine Bernachot (La Clayette) et Nicole Laumain (Saint-Christophe en Brionnais), associées à Cathy De Oliveira (Gueugnon), a réussi à se hisser jusqu’à la partie qualificative dans la catégorie F4.

Fédéral double à Digoin
Faisant preuve de caractère au point comme au tir, cette équipe a montré beaucoup d’envie et de détermination tout au long de la journée. Les filles s’inclineront en finale contre l’équipe de Coublanc, sans avoir démérité. Une performance pour ces 3 joueuses qui rappelons-le, évoluées pour la première fois de la saison ensemble.
Elles seront associées de nouveau, en triplette cette fois, pour le championnat fédéral qui se déroulera à Mâcon les 20 & 21 Juin 2015. Bravo à elles !

Voici leur parcours:

1ère partie de poule: gagné 13 à 2 contre Cluny
2ème partie de poule: perdu 4 à 13 contre Champ du Moulin
Barrages: gagné 13 à 2 contre Cluny
1/4 de finale: gagné 13 à 9 contre Génelard
1/2 finale: gagné 13 à 4 contre Nevers
Finale: perdu 8 à 13 contre Coublanc

,

Finales départementales des AS

Saint-Christophe en finale des AS

Samedi 30 et Dimanche 31 Mai, se tenait à Saint-Christophe en Brionnais, les finales départementales des AS 3&4D. 8 équipes étaient présentes, venues de tout le département.

Après un jour et demi de compétition acharnée, la finale a opposé les locaux de Saint-Christophe en Brionnais, contre Digoin, champion de France en titre.

Ce match a tenu toute ses promesses et c’est finalement Digoin qui décroche le titre de champion de Saône et Loire pour la seconde année consécutive…
Par la même, les coéquipiers de Michel Barges se qualifient pour la première phase Nationale qui aura lieu sur leur terrain, les 4 et 5 juillet prochains.

L’aventure s’arrête donc à ce stade pour les partenaires de Franck Alayse (capitaine de Saint-Christophe en Brionnais).
Félicitations à cette équipe de l’entente Dunoise pour leur joli parcours, qui n’en doutons pas, leur donnera envie de réitérer l’année prochaine…

Saint-Christophe en finale des AS

Tournoi bouliste de Pentecôte – Lyon

Concours à Lyon - La boule clayettoise

Une seule équipe de La Clayette était engagée ce week-end pour disputer la 103ème édition du tournoi bouliste de Pentecôte à Lyon.

Le moins que l’on puisse dire, c’est que les 5 clayettois on fait honneur à notre club…

Engagée en 3ème division, l’équipe Clayettoise composée de Damien Terrier, Christophe Lejarza, Eric Baizet, Alain Schwartzmann et Cédric Bernachot s’est inclinée en 8ème de finale, dimanche après-midi, contre le futur vainqueur du tournoi: l’équipe Prudent (01).

Auparavant, la quadrette clayettoise avait réalisé un jolie parcours:

1ère partie: perdu 9 à 10 contre Gonin (25)
2ème partie: gagné 13 à 3 contre Arbaretaz (69)
Barages: gagné 13 à 5 contre Chazelle (42)
4ème partie: gagné 11 à 7 contre Chapuis (74)
5ème partie: gagné 13 à 4 contre Tissot (73)
6ème partie Cadrage: gagné 9 à 6 contre Roche (Tarrare 69)
16ème de finale: office
8ème de finale: perdu 4 à 13 contre Prudent (01)

L’équipe Terrier était la dernière représentante de la Bourgogne en 8ème de finale, en 3ème division. Une belle performance pour cette équipe, qui rappelons le, disputait le tournoi bouliste de Pentecôte à Lyon, pour la première fois ensemble.

A noter en 4ème division, la victoire de l’équipe Percherancier de Cluny contre l’équipe Marcel d’Albigny sur Saône.

 IMG_1135.JPG

Éliminatoires quadrette Secteur 3 à Coublanc

Éliminatoires à Coublanc - La boule clayettoise

Dimanche 17 Mai 2015 avait lieu à Coublanc les éliminatoires quadrette 4D du secteur 3.
33 équipes étaient engagées au départ et après une journée de compétition, il n’en restait plus que 9.

Félicitations à l’équipe de Serge Jacquet qui sera l’unique représentante de la Boule Clayettoise en 4D aux fédéraux qui auront lieu à Mâcon les 20 et 21 Juin 2015.

Voici la liste des équipes qualifiés pour le secteur 3:

  • BESANCON (Tancon Coublanc)
  • TEIXEIRA (Gueugnon)
  • JACQUET (La Clayette)
  • LABROSSE (Chauffailles)
  • DUCROZANT (Boule parodienne)
  • BERGER (Marcigny)
  • BONNET (Montceaux l’Etoile)
  • CARBONE (Digoin)
  • RAVEAUD (Digoin)

(source CSB 71)

Éliminatoires à Coublanc